1987

DINAMo – Drahtesel Initiative Neustadt abgas- und motorfrei wurde am 27. November 1987 gegründet.
Das Team um Gerold Petritsch baute den Verein in Wiener Neustadt auf. Gründungsdokument (PDF)

B.I.E.R. – Badener Initiative Echter Radfahrer war die Initiative in Baden.
Das Team um Wolfgang Ambrosch† und Andreas Stiasny kümmerte sich um die Anliegen in Baden.
Aus dieser Initiative entwickelte sich in der Folge der private Handelsbetrieb Fahrradstudio in Baden.

2010

Das erste Treffen vor der Gründung der Radlobby Niederösterreich fand am 7. Jänner 2009 in der Autofreien Siedlung in 1210 Wien statt. Siehe Einladung.

Radlobby Niederösterreich wurde am 19. März 2010 durch die Initiative des Vorsitzenden des Wiener Neustädter Fahrradclubs DINAMo Karl Zauner in Baden gegründet.
Siehe Protokoll der Gründungsversammlung.
Gründungsmitglieder: Karl Zauner, Wolfgang Ambrosch, Tadej Brezina, Christian Schrefel, Gerald Eischer, Günther Schützl, Peter Syrowatka
Der Wiener Neustädter Verein DINAMo wurde in der Folge umbenannt: Radlobby Wiener Neustadt. 2014 wurden alle Mitglieder des Vereines DINAMo in die Landesorganisation übernommen und der Verein Radlobby Wiener Neustadt wurde die Gemeindegruppe Radlobby Wiener Neustadt.

2013

Radlobby Österreich wurde am 26. Jänner 2013 als Bundesverband in Salzburg von diesen Landesorganisationen gegründet:

  • ARGUS ‐ Die Radlobby (Arbeitsgemeinschaft umweltfreundlicher Stadtverkehr)
  • Radlobby Interessensgemeinschaft Fahrrad
  • ARGUS Steiermark – Die Radlobby
  • Initiative FahrRad Oberösterreich
  • Radlobby Niederösterreich
  • VELOclub Salzburg – Die Radlobby in Salzburg

Die Vereine sind die Mitglieder beim Bundesverband. Er übernimmt die bundesweiten und internationalen Aufgaben und ist Mitglied der ECF – European Cyclists Federation.

Zeittafel:             [in Arbeit]

 

Datum Verein/Gruppe Vorstand / Gruppenverantwortliche
27. Nov. 1987 DINAMo Wiener Neustadt
Drahtesel Initiative Neustadt abgas- und motorfrei
Gründungsdokument
Vereinsname ab 12. Juni 2012:
Radlobby Wiener Neustadt
14. Okt. 2014: Auflösung des Vereines
und Gründung der
Gruppe Radlobby Wiener Neustadt
1987 Obmann: Stefan Wanke
1990 Obmann: Gerold Petritsch
1994 Obmann: Herbert Jantscher
1995 Obmann: Karl Zauner
1999 Obmann: Helmuth Nussbaumer
2007 Obmann: Karl Zauner
Vorstandsmitglieder im Laufe der Jahre:
(Liste noch nicht fertig)
Frank Geisler
Katharina Guschlbauer
Erwin Handler
Hugo Schuller
Werner Seidl
Gottfried Velechovsky
Friederike Zauner
19. März 2010 Gründung Radlobby Niederösterreich
Gründungsprotokoll
Gründungsvorstand:
Karl Zauner, Wiener Neustadt, Vorsitzender
Christian Schrefel, Wolkersdorf, stv. Vorsitzender
Wolfgang Ambrosch†, Baden, Finanzreferent
Tadej Brezina, Baden, Schriftführer
6. Aug. 2012 Gründung Radlobby St. Pölten GV: Viktoria King
GV: Maria Zögernitz
6. Aug. 2012 Gründung Radlobby Krems GV: Gerda Ringhofer
GV: Klaus Otepka
GV: Gerhard Hanel
12. Dez. 2012 Gründung Radlobby Tulln GV: Alfred Kaiblinger
GV: David Panhuber
17. Jän. 2013 Gründung Radlobby Mödling GV: Peter Mally
GV: Wolfgang Pruschinski
24. Jän. 2013 Gründung Radlobby Korneuburg GV: Klemens Alton
GV: Richard Stawa
26. Jän. 2013
Gründung
Radlobby Österreich
Gründungsvorstand
Gründungsversammlung

 

Gründungs-Vorstand:
Andrzej Felczak, ARGUS, Wien, Vorsitzender
Beatrice Stude, IGF, Wien, stv. Vorsitzende
Fidelius Krammel, veloclub Salzburg, Salzburg, Kassier
Christian Steiner, ARGUS, Burgenland, stv. Kassier
Mirko Javurek, ifahrrad, OÖ, Schriftführer
Karl Zauner, Radlobby NÖ, stv. Schriftführer
Heidi Schmitt, ARGUS Stmk, Steiermark
Martina Gura, ARGUS, Tirol
Eva Häfele, ARGUS, Vorarlberg
14. März 2013 Gründung Radlobby Waidhofen/Ybbs GV: Gunnar Scholz
2. Jänner 2014 Gründung Radlobby Wolkersdorf GV: Hermann Hiebner
15. März 2014 Gründung Radlobby Bad Sauerbrunn GV: Michael Forstner
GV: Daniela Krammer
1. April 2014 Gründung Radlobby Melk GV: Christian Höller
14. Okt. 2014 Auflösung Verein Radlobby Wiener Neustadt
Gründung der Gruppe Radlobby Wiener Neustadt
Obmann: Karl Zauner
GV: Karl Zauner
4. Mai 2016 Gründung Radlobby Schwarzatal GV: Holger Heinfellner
GV: dzt. vakant
12. Okt. 2016 Gründung Radlobby Mistelbach GV: Hans G. Feichtinger
GV: Harald Kraus
25. März 2019 Gründung Radlobby Poysdorf GV: Markus Reidlinger
27. Feb. 2019 Gründung Radlobby Eichgraben GV: Martin Weber
19. Juli 2019 Gründung Radlobby Purkersdorf GV: Philipp Eisingerich
GV: Gottfried Hufnagel
12. Aug. 2019 Gründung Radlobby Gmünd GV: Kristin Harrich
22. Okt. 2019 Gründung Radlobby Klosterneuburg GV: Werner Palfinger
10. Jän. 2020 Gründung Radlobby Eisenstadt GV Karoline Szivats
29. Jän. 2020 Gründung Radlobby Enns Donauwinkel GV: Lothar Hasenleithner